LesFogueres.com
PREMIOS FOGUERES 2016

Fogueres Categoría Especial:

  1. Sèneca Autobusos
  2. Florida Portazgo
  3. La Ceràmica
  4. Carolinas Altas
  5. Sagrada Familia
  6. Florida Plaza de la Viña
  7. Hernán Cortés
  8. Polígono de San Blas
  9. Parque Plaza Galicia

Mejor critica: Hernán Cortés


Fogueres Primera Categoría:

  1. Diputació-Renfe
  2. Foguerer Carolinas
  3. Baver-Els Antigons
  4. Port d'Alacant
  5. Sant Blai- La Torreta

Mejor crítica: Baver-Els Antigons


Fogueres Segunda Categoría:

  1. Explanada
  2. Parque de las Avenidas
  3. Florida Sur

Mejor crítica: Florida Sur


Fogueres Tercera Categoría:

  1. Plaza de Santa María
  2. Benalúa
  3. San Fernando
  4. Avd. Loring-Estación
  5. Los ángeles

Mejor crítica: Benalúa


Fogueres Cuarta Categoría:

  1. Vía Parc-Vistahermosa
  2. Gran Vía Garbinet
  3. La Florida
  4. Plaza de Gabriel Miró
  5. La Condomina

Mejor crítica: Plaza de Gabriel Miró


Fogueres Quinta Categoría:

  1. Don Bosco
  2. Alacant Golf
  3. Rabassa
  4. San Nicolás de Bari- Benisaudet
  5. Plaza del Mediterráneo
  6. Nou Babel
  7. José ángel Guirao

Mejor crítica: Plaza de Ruperto Chapí


Fogueres Sexta-A Categoría:

  1. Barrio Obrero
  2. Barrio José Antonio
  3. Portuarios- Pla del Bon Repós
  4. Nou Alipark
  5. Ex aequo Puente Villavieja y Gran Vía Sur

Mejor crítica: Portuarios- Pla del Bon Repós


Fogueres Sexta-B Categoría:

  1. San Antón Alto
  2. Plaza de Argel
  3. Sant Blai de d'Alt
  4. Jose María Py
  5. Escritor Dámaso Alonso

Mejor crítica: Sant Blai de d'Alt


Fogueres Innovadores:

  1. Pla del Bon Repós- La Goteta
  2. Florida Sur
  3. Vía Parc-Vistahermosa
  4. Baver-Els Antigons
  5. Ex aequo Puente Villavieja y Gran Vía Sur


PREMIOS BARRAQUES 2016

Barracas Especial:

  1. Festa i Vi
  2. Els vint en Copes
  3. El chuanos
  4. El Cabasset
  5. Peña los Gorilas

Barracas Primera Categoría:

  1. Tot bacores
  2. La millor de totes
  3. Pica i Vola

Barracas Segunda Categoría:

  1. Som fils del poble
  2. Tots contents
  3. Uns treballen altres xuplen
  4. L'esclafit
  5. Es farà lo que es podrà

Barracas Tercera Categoría A:

  1. Darrere de l'últim no ve ningú
  2. Sense Pegues
  3. Seguim sense tindre un clau
  4. Tot per la festa
  5. Que fem del caldo
  6. Somnis de foc
  7. Pares i fills

Barracas Tercera Categoría B:

  1. Block i mostres
  2. No poem fer mes
  3. Per la festa i mosatros
  4. Tot es fum
  5. Al final vorem
  6. Encara no estem tots
  7. Lo que costa fer

Calles Adornadas:

  1. Polígono de San Blas
  2. Puente Villavieja
  3. Sant Blai- La Torreta
  4. Plaza de Gabriel Miró
  5. La Florida Barraca

Mejor Engalanada:

  1. Festa i Vi
  2. Xuples o Mames
  3. Pica i Vola

Portadas de Barracas Innovadoras:

  1. Festa i Vi
  2. Els Vint en Copes
  3. Som Fills del Poble


PREMIOS FOGUERES INFANTILS 2016

Premis Fogueres Infantils Categoría Especial:

  1. Baver-Els Antigons
  2. La Ceràmica
  3. Foguerer Carolinas
  4. Florida Portazgo
  5. Altozano
  6. Sant Blai de D'Alt
  7. Sagrada Familia
  8. Florida Plaza de la Viña
  9. Carolinas Altas
  10. Francisco Albert

Premis Fogueres Infantils Primera Categoría:

  1. Sèneca Autobusos
  2. Ángeles Felipe Bergé
  3. Diputació Renfe
  4. Santa Isabel
  5. Port d'Alacant

Premis Fogueres Infantils Segunda Categoría:

  1. Parque de las Avenidas
  2. Benalúa
  3. Florida Sur
  4. Passeig de Gómiz
  5. Alfonso El Sabio

Premis Fogueres Infantils Tercera Categoría:

  1. Gran Vía Garbinet
  2. San Fernando
  3. Plaza de Santa María
  4. Plaza de Gabriel Miró
  5. La Condomina

Premis Fogueres Infantils Cuarta Categoría:

  1. Vía Parc-Vistahermosa
  2. La Florida
  3. San Nicolás de Bari
  4. Pla del Bon Repós-La Goteta
  5. San Antón Alto
  6. Los Ángeles
  7. Alacant Golf

Premis Fogueres Infantils Quinta Categoría:

  1. Don Bosco
  2. Campoamor Norte-Plaza de América
  3. San Blas
  4. Rambla de Méndez Núñez
  5. Escritor Dámaso Alonso
  6. Virgen del Remedio-La Cruz
  7. Rabassa

Premis Fogueres Infantils Sexta Categoría:

  1. Nou Babel
  2. Barri Sant Agustí
  3. La Marina
  4. Bulevar del Pla-Garbinet
  5. Plaza- Lo Morant
  6. San Antón Bajo
  7. Portuarios-Pla del Bon Repós


PREMIOS NINOTS DE CARRER 2016

INDIVIDUAL:

  1. Don Bosco
  2. Puente-Villavieja
  3. Barrio José Antonio

GRUPO:

  1. La Condomina
  2. Som Fills del Poble
  3. Ex aequo Residencia PMD Alacant-Barrio José Antonio

INFANTIL:

  1. Altozano Sur
  2. CMS La Florida
  3. Dr. Bergez-Carolinas


PREMIOS ENTRADA BANDAS Y DESFILE COMISIONES 2016

BANDA DE MUSICA DE FOGUERES:

  1. Sèneca-Autobusos (U.M. d'Agost).
  2. Foguerer-Carolinas (L'Harmonia)
  3. Port d'Alacant (La Alianza de Muchamiel)
  4. La Ceràmica (La Paz de Sant Joan d'Alacant)
  5. San Antón Alto (S.C.M. d'Altea la Vella)
  6. Carolinas Altas (Cultural de Carolinas)
  7. Calvo Sotelo (U.M. Ciudad de Asís)

BANDA DE MUSICA DE BARRACA:

Tot Bacores (San Bartolomé)

COLLAS DE DOLÇAINA I TABAL:

  1. San Fernando (Sant Antoni).
  2. Plaza de Argel (L'Embolic)
  3. Diputació-RENFE (El Terròs)


PREMIOS DESFILE DE COMISIONES 2016
  1. Florida-Portazgo
  2. Sant Blai-La Torreta
  3. Sagrada Familia
  4. Port d'Alacant
  5. Avda. Loring-Estació
  6. Sèneca-Autobusos
  7. Plaza de Santa María




CONCURSOS DE ESPECTÁCULOS PIROTÉCNICOS

MASCLETÁS NOCTURNAS “PÓLVORA A LA NIT” (celebradas entre el 13 y el 17 de junio de 2015):

PIROTECNIA MARTÍ, S.L. (Plaza de los Luceros, disparo el 17 de junio)

MASCLETÁS DIURNAS (celebradas en la Plaza de los Luceros entre el 18 y el 24 de junio de 2015):

FUEGOS ARTIFICIALES HERMANOS FERRÁNDEZ, S.L. (disparo el 24 de junio)

CASTILLOS DE FUEGOS ARTIFICIALES (celebrados en la Playa del Cocó entre el 25 y el 29 de junio de 2015):

  • Primer Premio: FUEGOS ARTIFICIALES HERMANOS FERRÁNDEZ, S.L. (disparo el 28 de junio)
  • Segundo Premio: PIROTECNIA MARTÍ, S.L. (disparo el 27 de junio)




PREMIOS DE OFRENDA DE FLORES 2015

MEJOR DESFILE DE FOGUERES:

  1. Avda. Loring-Estación
  2. Florida-Portazgo
  3. Baver-Els Antigons
  4. Foguerer-Carolinas
  5. Rambla de Méndez Núñez
  6. Via Parc-Vistahermosa
  7. Passeig de Gomiz

MEJOR DESFILE DE BARRAQUES:

  1. Tot Bacores
  2. Som Fills del Poble
  3. Xuples o Mames

MEJOR MOTIVO FLORAL:

  1. Avda. Loring-Estación
  2. Florida-Portazgo
  3. Baver-Els Antigons
  4. Hernán Cortés
  5. Rabasa










PREMIOS DEL XIX CERTAMEN NINOT DE CARRER

Modalidad Individual:

  1. Foguera Don Bosco
  2. Barraca Som Fills del Poble
  3. Foguera Puente Villa vieja

Modalidad Infantil:

  1. Foguera Doctor bergez Carolinas
  2. Foguera Altozano Sur
  3. Foguera Seneca Autobuses

Modalidad Grupo:

  1. Foguera Barrio Jose Antonio
  2. Foguera Rabassa
  3. Ex-Aequo Foguera Avd. de Loring-Estación y Foguera La Condomina




PREMIOS DE ACTIVIDADES DE BARRAQUES 2015

Actividades culturales:

  1. Alacant Jove
  2. Xuples o Mames
  3. Som Fills del Poble

Actividades deportivas:

  1. Festa i Vi
  2. Alacant Jove
  3. Pica i Vola

Actividades festeras:

  1. Xuples o Mames
  2. Festa i Vi
  3. Alacant Jove.




PREMIOS COCA-COLA SOLIDARIDAD FOGUERES
  1. Foguera La Ceràmica
  2. Foguera Florida-plaza de la Viña
  3. Foguera Polígono de San Blas.




PREMIOS ACTIVIDADES CULTURALES Y FESTERAS 2015

PREMIOS ACTIVIDADES CULTURALES FOGUERES 2015:

  1. Sèneca-Autobusos
  2. Florida-Portazgo
  3. Port d'Alacant
  4. exaequo Ángeles-Felipe Bergé y Avda. de Loring-Estación
  5. exaequo Sant Blai-La Torreta y La Ceràmica.

MEJOR ACTIVIDAD CULTURAL: Concierto de música festera y edición de CD de música festera de Sèneca-Autobusos.

MEJOR ACTIVIDAD DEPORTIVA DE FOGUERES:

  1. Florida-Plaza la Viña
  2. Foguerer-Carolinas
  3. Don Bosco.

MEJOR ACTO DEPORTIVO DE FOGUERES: Campeonato de Karate de Florida-La Viña.

MEJOR ACTIVIDAD FESTERA DE FOGUERES:

  1. Florida-Plaza la Viña
  2. Carolinas Altas
  3. Polígono de San Blas
  4. Sant Blai-La Torreta
  5. Tómbola.

MEJOR ACTO FESTERO: Feria de Abril de Polígono de San Blas.

MEJOR ACTIVIDAD INFANTIL:

  1. Baver-Els Antigons
  2. Pla-Hospital
  3. Carolinas Altas
  4. La Ceràmica
  5. Sant Blai de d'Alt.




PREMIOS LLIBRETS 2015

LLIBRETS DE FOGUERES:

  1. Sèneca-Autobusos
  2. Explanada
  3. Gran Vía-Garbinet: publicado on-line
  4. La Ceràmica
  5. Baver-Els Antigons
  6. Ángeles-Felipe Bergé
  7. Port d'Alacant
  8. Pla del Bon Repos-La Goteta
  9. Florida-Portazgo
  10. Oscar Esplá
  11. Passeig de Gomiz
  12. Via Parc-Vistahermosa
  13. Calderón de la Barca-Plaza de España
  14. Avda. de Loring-Estación
  15. Sant Blai-La Torreta

LLIBRETS DE FOGUERES INFANTILES:

  1. Port dAlacant
  2. Pla-Metal
  3. Escritor Dámaso Alonso
  4. Carolinas Altas
  5. Avda. de Loring-Estación.

LLIBRETS DE BARRAQUES:

  1. Alacant Jove
  2. I no Voliem
  3. La Millor de Totes
  4. Som Fills del Poble
  5. Pica i Vola

MEJOR EXPLICACIÓN DE LA FOGUERA EN EL LLIBRET: Sant Blai de d'Alt
MEJOR PORTADA DE LLIBRET: Sèneca-Autobusos (Xiquets de Fogueres. Autor: David Hernández Chamorro)
LLIBRET MAS ORIGINAL: Polígono de San Blas.




PREMIOS DESFILE DEL NINOT 2015
  1. Foguera Sagrada Familia
  2. Foguera Gran Vía Garbinet
  3. Foguera San Blai la Tortera
  4. Foguera Avenida Costa Blanca Entreplayas
  5. Foguera Rabassa
  6. Foguera San Antonio Alto
  7. Foguera La Condomina




PREMIOS ENTRADA DE BANDAS Y DESFILE DE COMISIONES 2015

Desfile de Comisiones:

  1. Foguera Poligono de San Blas
  2. Foguera Baver Els Antigons
  3. Foguera Port d'Alacant
  4. Barraca Tot Bacores
  5. Foguera Avenida de Loring Estacion
  6. Foguera Pla Bon Repos - La Goteta
  7. Foguera Florida Portazgo

Entrada de Bandas:

  1. Foguera Florida Portazgo, SUM de Almoradi
  2. Foguera Séneca Autobusos, UM de Agost
  3. Foguera Polígono de San Blas, Artistica de Novelda
  4. Foguera San Antón Alto, SM Altea La Vella
  5. Foguera Calvo Sotelo, UM Ciudad de Asis
  6. Foguera Foguerer Carolinas, L'Harmonia de Alacant
  7. Foguera Carolinas Altas, SCD Carolinas

Mejor Colla de Dolçaina i Tabal:

  1. Foguera Baver Els Antigóns, Colla Moros Nous de Petrer
  2. Foguera Plaza de Gabriel Miró, Colla de Zejel
  3. Foguera Diputación Renfe, Colla El Terros

Millor Banda de Barraques:

Barraca Tot Bacores, Banda De Musica San Bartolome




PREMIOS DE ILUMINACIÓN 2015

Modalidad Calle:

  1. Foguera Carolinas Altas
  2. Foguera Florida Sur
  3. Foguera Florida Portazgo
  4. Foguera Altozano
  5. Foguera Foguerer Carolinas

Modalidad Distrito:

  1. Foguera Florida Portazgo
  2. Foguera Doctor Bergez Carolinas
  3. Foguera Altozano




PREMIOS DE LA EXPOSICIÓN DEL NINOT 2015

Ninot indultat per Votacio Popular:

Foguera Angeles Felipe Berge con 723 votos , Autor Fran Santonja

Ninots Categoria Adulta:

Ninot Infantil indultat per Votacio Popular:

Foguera Foguerer Carolinas con 946 votos Autor Sergio Gomez

Premios Categoria Infantil 2015:

Millor ninot de Barraques: Açi No Fem Res



BELLEZAS Y DAMAS DE HONOR 2015

Bellea del Foc:

Carmen Caballero Serra, de la Hoguera Calvo Sotelo.

Damas de Honor:

Bellea del Foc Infantil:

Daniela Guzzardo González, de la Hoguera Barrio José Antonio

Damas de Honor Infantiles:



FESTIVAL ARTÍSTICO 2015

Modalidad Adulto:

1 - Sant Blai - La Torreta 
2 - Sagrada Familia 
3 - Baver - Els Antigons 
4 - Ángeles-Felipe Bergé 
5 - Florida-Portazgo 
6 - Los Ángeles 
7 - Dr. Bergez-Carolinas 
8 - La Ceràmica 
9 - Pla del Bon Repós-La Goteta 
10 - Ciudad de Asís 
11 - Explanada 
12 - Vía Parc - Vistahermosa 
13 - Carolinas Altas 
14 - Passeig de Gómiz 
15 - Barrio Obrero 

Premio Estrella: José Antonio Martínez Esquitino, de Sant Blai-La Torreta
Mejor Vestuario y Estilismo: Sant Blai-La Torreta
Actuación más original: Baver-Els Antigons

Modalidad Infantil:

1 - Baver-Els Antigons 
2 - Dr. Bergez-Carolinas 
3 - Ángeles-Felipe Bergé 
4 - Sant Blai-La Torreta 
5 - Sagrada Familia 
6 - Los Ángeles 
7 - Florida-Portazgo 
8 - Puente-Villavieja 
9 - La Ceràmica 
10 - Barrio Obrero 
11 - Carolinas Altas 
12 - Gran Vía Sur 
13 - San Blas Alto 
14 - Port d’Alacant 
15 - Via Parc-Vistahermosa 
16 - Passeig de Gómiz 
17 - Pla del Bon Repós-La Goteta 

Premio Estrella: Noelia García Martínez, de Baver-Els Antigons
Mejor Vestuario y Estilismo: Puente-Villavieja
Actuación más original: Doctor Bergez-Carolinas



PREMIOS DE CONCURSO DE BELENES 2014-2015

Belén Adulto Modalidad Tradicional:

  1. Foguera Polígono de San Blas.
  2. Barraca Som fills del poble.
  3. Foguera San Antón alto.

Belén Adulto Modalidad Innovador:
Debido a la cantidad y calidad de los Belenes presentados en esta modalidad, el jurado decide dar un cuarto premio:

  1. Foguera Via Parc-Vistahermosa
  2. Foguera Gran Vía-Garbinet
  3. Foguera Baver-Els Antigons
  4. Foguera Sant Blai de d?lt

Belén Infantil Modalidad Tradicional:

  1. Foguera Carolines Baixes
  2. Foguera Gran Vía Sur
  3. Foguera Campoamor

Belén Infantil Modalidad Innovador:
Debido a la cantidad y calidad de los Belenes presentados en esta modalidad, el jurado decide dar un cuarto y quinto premio:

  1. Foguera Altozano
  2. Foguera Port d?lacant
  3. Foguera Francisco Albert
  4. Foguera Los Ángeles
  5. Foguera Avda. de Loring-Estació


PREMIOS DE HOGUERAS 2014

Hogueras de Categoría Especial:

  1. Carolinas Altas
  2. La Cerámica
  3. Séneca - Autobusos
  4. Florida Portazgo
  5. Hernán Cortés
  6. Parque Plaza Galicia
  7. Foguerer Carolinas
  8. Florida Plaza La Viña
  9. Polígono San Blas

Mejor crítica: Hernán Cortés

Hogueras 1a Categoría:

  1. Alfonso El Sabio
  2. Baver - Els Antigons
  3. Diputación - Renfe
  4. Sagrada Familia
  5. Sant Blai - La Torreta

Mejor Crítica: Baver - Els Antigons

Hogueras 2a Categoría:

  1. Florida Sur
  2. Explanada - Puerto - Postiguet
  3. Parque de las Avenidas

Mejor Crítica: Florida Sur

Hogueras 3a Categoría:

  1. Gran Vía Garbinet
  2. Avenida Loring - Estación
  3. Plaza Santa María
  4. San Fernando
  5. Santa Isabel

Mejor crítica: Sant Blai de Dalt

Hogueras 4a Categoría:

  1. San Blas
  2. La Florida
  3. Rambla Méndez Núñez
  4. Carolines Baixes
  5. Polígono de Babel - Bernardo Pérez Sales

Mejor crítica: Plaza de Gabriel Miró

Hogueras 5a Categoría:

  1. Rabassa
  2. Santo Domingo - Plaza Tomás Valcárcel
  3. óscar Esplá
  4. Pla Metal
  5. Altozano Sur
  6. L'Harmonia - San Gabriel
  7. Benito Pérez Galdós

Mejor crítica: Rabassa

Hogueras 6a Categoría "A":


1 Nou Babel
2 Plaza de Argel
3 Nou Alipark
4 Villafranqueza - El Palamó
5 Ciudad de Asís


Mejor Crítica: Princesa Mercedes

Hogueras 6a Categoría "B":

  1. La Marina
  2. Monjas Santa Faz
  3. Puente Villavieja
  4. Plaza de Ruperto Chapí
  5. José María Py

Mejor crítica: Portuarios Pla del Bon Repós

Hogueras Más innovadores:

  1. Pla del Bon Repós - La Goteta
  2. Ciudad de Asís
  3. Bola de oro
  4. Nou Alacant
  5. Polígono de San Blas

Calles Adornadas:

  1. Sant Blai - La Torreta
  2. Plaza de Gabriel Miró
  3. Carolinas Altas
PREMIOS DE BARRACAS 2014

Barracas Categoría Especial:

  1. Festa i ví
  2. Els Chuanos
  3. Los Gorilas

Barracas 1a Categoría:

  1. Es fará lo que es podrá
  2. Tot bacores
  3. Marxa damunt de tot
  4. Xuples o mames
  5. Tots contents

Barracas 2a Categoría:

  1. La millor de totes
  2. Les palmeretes
  3. Som fills del poble
  4. Pica i vola
  5. Els vint en copes

Barracas 3a Categoría "A":

  1. Ho tenim tot per fer
  2. Pasem de tot
  3. Els Carols
  4. Darrerer de l'ultim no ve ningú
  5. Els tardons
  6. Que fem del caldo
  7. Ja no som tan xicotets

Barracas 3a Categoría "B":

  1. Encara no estem tots
  2. No poem fer mes
  3. Festa i trons
  4. Tot es fum
  5. Block i mostres
  6. Fester Las Balsas
  7. Sense peques
PREMIOS DE HOGUERAS INFANTILES: 2014

Premios Categoría Especial Infantil:

  1. Baver-Els Antigons
  2. La Cerámica
  3. Altozano
  4. Hernán Cortés
  5. Foguerer Carolinas
  6. Sagrada Familia
  7. Carolinas Altas
  8. Maisonnave
  9. Florida Portazgo
  10. Florida Plaza La Viña
  11. Polígono de San Blas

Premios 1a Categoría Infantil:

  1. Sant Blai - La Torreta
  2. Avenida de Loring - Estación
  3. Port d'Alacant
  4. Séneca - Autobusos
  5. ángeles - Felipe Bergé

Premios 2a Categoría Infantil:

  1. Florida Sur
  2. Parque de las Avenidas
  3. Alfonso El Sabio
  4. Explanada - Puerto Postiguet
  5. Avenida Costablanca - Entreplayas

Premios 3a Categoría Infantil:

  1. Gran Vía Garbinet
  2. Carolines Baixes
  3. San Fernando
  4. Via Parque - Vistahermosa
  5. Plaza Santa María
  6. Condomina
  7. La Florida

Premios 4a Categoría Infantil:

  1. Puente-Villavieja
  2. San Antón Alto
  3. Nou Alipark
  4. Pla del bon repós - La Goteta
  5. Ciudad de Asís
  6. Plaza Gabriel Miró
  7. Alacant Golf

Premios 5a Categoría Infantil:

  1. Rambla Mendez Nuñez
  2. Los Ángeles
  3. San Blas
  4. Plaza Argel
  5. Plaza Lo Morant
  6. Escritor Dámaso Alonso
  7. Plaza Pío XII

Premios 6a Categoría Infantil:

  1. La Marina
  2. Villafranqueza - El Palamó
  3. Nou Babel
  4. Juan XXIII
  5. José Ángel Guirao
  6. Francisco Albert
  7. Princesa Mercedes
PREMIOS DE CABALGATA DEL NINOT: 2014
  • 1º Gran Via Garbinet
  • Sant Blai-La Torreta
  • 3º Via Parc Vistahermosa
  • 4º Sagrada Familia
  • 5º La Condomina
  • 6º Costablanca-Entreplayas
  • 7º Rabasa
PREMIOS DESFILE DE COMISIONES: 2014
  • 1º Barraca Tot Bacores
  • 2º Ángeles-Felipe Bergé
  • 3º Florida-Portazgo
  • Sant Blai-La Torreta
  • 5º Port d’Alacant
  • 6º San Blas Alto
  • 7º Avda. de Loring-Estación
PREMIOS MEJORES COLLAS: 2014
  • 1º Diputació-RENFE - El Terròs de Petrer
  • 2º Baver-Els Antigons - Moros Nous de Petrer
  • 3º Nou Alacant - Colla d'Alacant de Agost
PREMIOS MEJORES BANDAS DE MUSICA DE FOGUERES: 2014
  • 1º Seneca-Autobusos - Unión Musical de Agost
  • Polígono de San Blas - Unión Musical Artística de Novelda
  • 3º Carolinas Altas - Sociedad Cultural Deportiva de Carolinas
  • Foguerer-Carolinas - L'Harmonia Societat Musical Alacant
  • 5º Calvo Sotelo - Unión Musical Ciudad de Asís
  • 6º Benalúa - Sociedad Musical "La Esperanza" de San Vicente
  • 7º La Ceràmica - Sociedad Musical "La Paz" de San Juan

PREMIO MEJOR BANDA DE MUSICA DE BARRAQUES: Tot Bacores - Unión Musical de San Bartolomé Infantil y Mayor

PREMIOS ILUMINACIÓN 2014
MODALIDAD CALLE/PLAZA:
  • 1o Calle Pinoso, Carolinas Altas.
  • 2o Calle Martin Luther King, La Ceràmica.
  • 3o Avda. de Conde de Lumiares, Altozano.
MODALIDAD DISTRITO:
  • 1o Doctor Bergez-Carolinas.
  • 2o Florida-Portazgo.
  • 3o Ángeles-Felipe Bergé.
PREMIOS A NINOTS 2014
MEJORES NINOTS INFANTILES POR CATEGORIAS:
MEJORES NINOTS ADULTOS POR CATEGORIAS:
  • Especial: La Ceràmica
  • Primera: Passeig de Gomiz
  • Segunda: Explanada-Puerto-Postiguet
  • Tercera: Santa Isabel
  • Cuarta: Carolines Baixes
  • Quinta: Rabassa
  • Sexta A: Nou Babel
  • Sexta B: La Marina
NINOT ADULTO INDULTAT PER VOTACIO POPULAR: La Ceràmica
NINOT INFANTIL INDULTAT PER VOTACIO POPULAR: Foguerer-Carolinas
 
PREMIOS A LLIBRETS 2014
LLIBRETS DE FOGUERES:
  • 1er Premio: Foguera SENECA AUTOBUSOS
  • 2o Premio: Foguera BAVER ANTIGONS
  • 3er Premio: Foguera GRAN VIA GARBINET
  • 4o Premio: Foguera LA CERAMICA
  • 5o Premio: Foguera OSCAR ESPLA
  • 6o Premio: Foguera EXPLANADA
  • 7o Premio: Foguera CALDERON DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA
  • 8o Premio: Foguera PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA
  • 9o Premio: Foguera ANGELES FELIPE BERGE
  • 10o Premio: Foguera CAROLINES BAIXES
  • 11o Premio: Foguera PONT DE LA VILA VELLA
  • 12o Premio: Foguera RAMBLA DE MENDEZ NUÑEZ
  • 13o Premio: Foguera BENALUA
  • 14o Premio: Foguera RABASSA
  • 15o Premio: Foguera PASSSEIG DE GOMIZ
LLIBRETS DE FOGUERA INFANTIL:
  • 1er Premio: Foguera CAROLINAS ALTAS
  • 2o Premio: Foguera PLA METAL
  • 3er Premio: Foguera LA CERAMICA
  • 4o Premio: Foguera PORT D´ALACANT
  • 5o Premio: Foguera AVDA. LORING ESTACIO
LLIBRETS DE BARRAQUES:
  • 1er Premio: Barraca PICA I VOLA
  • 2o Premio: Barraca I NO VOLIEM
  • 3er Premio: Barraca SOM FILLS DEL POBLE
  • 4o Premio: Barraca LA MILLOR DE TOTES
  • 5o Premio: Barraca MARXA DAMUNT DE TOT
PREMIOS POR FACETAS:
  • Millor Explicació de Foguera: Foguera PASSEIG DE GOMIZ, Autor.: MANOLO VILAPLANA I LLUCH
  • Millor Portada de Llibret: Foguera CAROLINAS ALTAS, Autor.: PRO-CEB
  • Llibret més original : Foguera PORT D´ALACANT

 

Fuente: Federació de Les Fogueres de Sant Joan