LesFogueres.com
Destacado 1 Destacado 2 Destacado 3 Destacado 4
Lista actualizada de los premios otorgados

Última actualización 23:50 09/27/2015
Premios Concursos Pirotécnicos
Estamos incluyendo información sobre las barracas de nuestra ciudad.
Busca y conoce las hogueras de la ciudad
Consulta nuestro calendario y no te pierdas nada estas Hogueras
Fecha de publicación: 2018-09-17 23:14:00
Noticia de la Hoguera Sant Blai La Torreta

El pasado 24 de agosto Sant Blai-La Torreta, decidió reelegir como Presidente de la Foguera a Kiko Vinal. La Junta directiva, está compuesta por Luís Morata (vpdte. de organización y comercial) Juan Carlos Navarro (vpdte. festejos y juventud), Julia Uruñuela (secretaria), Richard Berna (tesorero), Antonio Domínguez (delegado de Federación), Dori Molina (delegada de infantiles), María Santos (delegada de monumeto y de protocolo).

Sant Blai - La Torreta anuncia una renovada directiva


Fecha de publicación: 2018-09-08 00:30:00
Noticia de la Hoguera La Condomina

La Hoguera La Condomina se ha decantado por el artista Mario Gual en una año tan importante para la Comisión como es su 20 aniversario. El artista se encargará tanto del monumento infantil en Categoría Especial como el adulto en Cuarta Categoría

La Hoguera La Condomina ficha a Mario Gual para los monumentos de 2019

Aquí tenéis los premios de las Hogueras, Barracas y Hogueras infantiles:

Hogueras

Categoría Especial

1. Sèneca-Autobusos
2. Florida-Portazgo
3. La Ceràmica
4. Diputació-Renfe
5. Carolinas Altas
6. Polígono de San Blas
7. Plaza de la Viña
8. Sagrada Familia
9. Hernán Cortés

Primera Categoría

1. Foguerer Carolinas 
2. Baver – Els Antigons 
3. Port d´Alacant 
4. Explanada 
5. Passeig de Gómis 

Segunda Categoría 

1. San Blai-La Torreta 
2. Florida Sur 
3. Mercado Central 

Tercera Categoría

1. Avenida Loring-Estació 
2. Doctor Berger-Carolinas 
3. Plaza de Santa María 
4. Ciudad de Asís 
5. Plaza de Gabriel Miró 

Cuarta Categoría

1. Tómbola 
2. Benalúa 
3. San Blas 
4. Óscar Esplà 
5. San Fernando 
6. José Ángel Guirao 
7. Don Bosco 

Quinta Categoría 

1. Altozano 
2. Avenida de Costablanca-Entreplayas 
3. Rambla de Méndez Núñez 
4. Barri San Agustí 
5. San Nicolás de Bari-Benisaudet 
6. Alacant Golf 
7. Nou Babel 

Sexta Categoría A

1. Gran Vía Garbinet 
2. Los Ángeles 
3. San Antón Alto 
4. Pla Metal 
5. San Blai de Dalt 

Sexta categoría B

1. Barrio Obrero 
2. Nou Alipark 
3. Gran Vía Sur 
4. Barrio José Antonio 
5. Obras Social del Hogar 

Hogueras más innovadoras

1. Florida Sur 
2. Plà del Bon Repós-La Goteta 
3. José María Py 
4. Plaza Ruperto Chapí 
5. Via Parc-Vistahermosa 

Mejor escena del Gremio de Artistas:

Hoguera Sagrada Familia 

Barracas

Categoría Especial 

1. Festa i vi 
2. El Cabasset 
3. Trons i bacores 

Primera categoría

1. Els vint en copes 
2. Els Chuanos 
3. Tot bacores 
4. Pica i vola 
5. Darrere l´ultim no ve ningú 

Segunda categoría

1. Tots contents 
2. Uns treballes altres xuplen
3. Per la festa i mosatros
4. Som fills del poble
5. Así no fem res

Tercera categoría A

1. La Vinya Cent i la mare 
2. Somnis de Foc 
3. Tard pero acertat 
4. El tadols 
5. Pares i fills 

Tercera categoría B

1. Octanos y goles 
2. Al final vorem 
3. L´Esclafit 
4. Toca fusta 
5. Els tardons 

Calles adornadas

1. Puente Villavieja 
2. Carolinas Altas 
3. San Blai-La Torreta 
4. La Ceràmica 
5. San Blai de Baix 

Hogueras Infantiles

Categoría Especial

1. Florida Portazgo 
2. Baver-Els Antigons 
3. Diputació Renfe 
4. La Ceràmica 
5. Carolinas Altas 
6. Foguerer Carolinas 
7. Plaza de la Viña 
8. Sagrada Familia 
9. Princesa Mercedes 

Primera Categoría

1. Sèneca-Autobusos
2. Doctor Berger-Carolinas 
3. Altozano 
4. Avenida de Loring-Estación 
5. Calvo Sotelo 

Segunda Categoría

1. Parque de las Avenidas 
2. Florida Sur 
3. Don Bosco 
4. Alfonso El Sabio
5. Passeig de Gómiz

Tercera Categoría

1. Plaza de Santa María 
2. San Fernando 
3. Plaza de Gabriel Miró 
4. Via Parc-Vistahermosa 
5. Barri San Agustí 

Cuarta Categoría

1. Benalúa 
2. Pla Hospital 
3. La Florida 
4. Pla del Bon Repós-La Goteta 
5. San Blas 
6. Calderón de la Barca-Plaza de España 
7. Alacant Golf 

Quinta Categoría

1. Nou Alipark 
2. San Blai de Baix 
3. Rambla de Méndez Núñez 
4. Rabassa 
5. Nou Babel 
6. Bulevar del Pla-Garbinet 
7. Santo Domingo-Plaza de Tomás Valcárcel 

Sexta Categoría

1. Monjas Santa Faz 
2. Gran Vía Garbinet 
3. José María Py 
4. Barrio Obrero 
5. La Marina 
6. Plaza Lo Morant 
7. San Antón Bajo y Obra Social del Hogar


Colaboladores
Colaboladores - Sergi Creacions
 
Septiembre
L M X J V S D
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930